Четверг, 28.03.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рубежного » Область и регион » Новости нашего региона и разговоры о нём » Украинские химпредприятия платят за газ в три раза дороже (чем их конкуренты в ЕС)
Украинские химпредприятия платят за газ в три раза дороже
RQ Дата: Пятница, 10.07.2009, 01:00 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 5542

Стоимость основного сырья - природного газа для предприятий химической отрасли Украины, которые производят азотные удобрения, в июне на 30% превышала аналогичный показатель их конкурентов в странах Евросоюза, на 40% - в странах Северной Америки, и в 2,2 раза - российских азотных предприятий. Об этом свидетельствуют данные Европейского совета химической промышленности о ценах ведущих производителей азотных удобрений в странах Европы и Северной Америки, передает УБР.

В частности, цена на природный газ для заводов «Тертре» и «Ла Хавра» составляет, соответственно, 155 и 170 долларов за тысячу кубометров, «Зибруг» (Бельгия) - 162 доллара, «Скуискип» - 204 доллара, «Брунсбюттель» ( Германия) - 247 долларов, «Феррара» (Италия) - 267 долларов, «Порсгрун» (Норвегия) - 281 доллар.

При этом самый дешевый газ в странах Евросоюза получают румынские производители удобрений. Средняя цена природного газа для химических предприятий Румынии составляет 150 за тысячу кубометров. Это почти на 50% дешевле, чем для их конкурентов в Украине.

Европейский совет химической промышленности также приводит для сравнения стоимость газа для других крупных мировых производителей азотных удобрений. Так, завод «Белл Плейн» (Канада) получает топливо по цене 114 долларов за тысячу кубических метров, средняя стоимость природного газа для азотных производителей США - 138 долларов, России - менее 70 долларов за тысячу кубометров.

Цена на газ для украинских химических предприятий формируется на основании соглашений о закупках НАК «Нафтогаз Украины» природного газа в ОАО «Газпром». Средняя цена на природный газ для химических предприятий, использующих природный газ как основное сырье, в июне 2009 года составила 318 долларов за тысячу кубометров.

По итогам 5 месяцев 2009 года производство аммиака, который составляет основу азотных удобрений в Украине сократилось на 43,8%, или на 1 005 тысяч тонн, по сравнению с январем-маем 2008 года. В частности, Горловское ОАО «Концерн «Стирол» за указанный период сократило производство аммиака на 66%, до 186,8 тысяч тонн, ЗАО «Северодонецк объединение «Азот» - на 54,1%, до 208,9 тысяч тонн, ОАО «Одесский припортовый завод» - на 53,2%, до 218,9 тысяч тонн, ОАО «Ривнеазот» - на 37,7%, до 121,5 тысяч тонн.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
RQ Дата: Пятница, 10.07.2009, 01:01 | Сообщение # 2
Уважаемый
Сообщений: 5542

ФРУ требует пересмотреть цены на газ для ГМК и химпрома

Федерация работодателей Украины обращается к Президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады Украины с требованием немедленно поручить Национальной комиссии регулирования энергетики вычислить цену газа для промышленных предприятий в соответствии к цене газа, который закупается в ОАО "Газпром" и не допустить разрушения отечественной промышленности и еще большего обострения кризисных явлений экономики. Об этом говорится в официальном заявлении ФРУ.

ФРУ заявляет, что нежелание правительства принять соответствующие меры по снижению предельной цены на газ для промышленных предприятий приведет к обострению кризисных явлений в отечественной экономике во время мирового финансового кризиса.

Федерация возмущается тем фактом, что несмотря на то, что правительству уже известна цена на импортный газ для Украины на III квартал текущего года, которая будет составлять 198 долл./тыс. куб. м, Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) до сих пор не внесла корректив по снижению предельной цены на газ для промышленных предприятий.

По мнению работодателей, в этой ситуации следует учитывать значительное снижение входящей цены газа на границе Украина - Россия: в I квартале она составляла 360 долл./тыс. куб. м, во II - 270,95 долл./тыс. куб. м, а в III - 198 долл./тыс. куб. м , а по прогнозам руководства ОАО "Газпром" цена в IV квартале может составить 155 долл./тыс. куб м в соответствии с формульным подходом определения цены, указанным в контрактах (средняя 245, 98 долл.). "Учитывая снижение цены импортируемого газа до 198 долл. в III квартале 2009 года, за базовую цену на этот период НКРЭ должна принять цену в 1544,4 грн. для промышленных предприятий без учета НДС и целевых надбавок", - отмечается в заявлении.

ФРУ в очередной раз подчеркивает, что сегодня цена газа является абсолютно недопустимой, прежде всего, для отечественных металлургических и химических предприятий. Средневзвешенная цена, заложенная в расчеты Национальной комиссии регулирования энергетики составляет - 1 899, 25 грн./тыс. куб. м, что составляет 243, 5 долл. (НБУ - 7,7 грн.), но с учетом тарифа на транспортировку и налога на добавленную стоимость, например, ОАО "Ровноазот", ЗАО "Северодонецк объединение Азот", концерн "Стирол" каждую тысячу кубов газа покупает за 2389,86 грн., из которых 398,31 грн., НДС, возвращается государством не регулярно - так что входная цена газа на предприятии по факту составляет 310,37 долл. Для предприятий ОАО "Днепроазот" и Одесского припортового завода с учетом увеличенного тарифа на транспортировку фактическая цена газа составляет уже - 315 долл./тыс. куб. м.

Работодатели напоминают, что перечисленные предприятия являются одними из ведущих отечественных экспортеров, которые обеспечивают поступление в Украину валютной выручки, что крайне важно в условиях резкого ухудшения торгового баланса в стране.

По расчетам экспертов ФРУ, вследствие снижения цены на газ в III квартале, входная цена газа на химические предприятия должна находиться в пределах 251 - 256 долл.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Пятница, 10.07.2009, 06:04 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Ну вот дожили, всё это время на втирали о том что Украина получается газ по цене ниже мировой. А тут вышло что газ мы получаем уже даже выше мировых.
Вот так то angry
В то время как в других странах предприятиям предоставляют льготы, как то стараются чтоб они работали на полную мошьность. У нас же только могут налоги и цены задирать.

Моя подруга из Франции приехала. Так там всё дешевле! И это c учётом что Франция это страна c самыми высокими налогами! И зарплаты там выше!


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Chuvirlol:) Дата: Пятница, 24.12.2010, 01:05 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 4208

Quote (Art)
Моя подруга из Франции приехала. Так там всё дешевле! И это c учётом что Франция это страна c самыми высокими налогами! И зарплаты там выше!
не только франция и европа а даже канада и по определённым сегментам сша
уркаина стала настоящей кап. страной и лозунг наш - "СТАБИЛИЗЕЦ"


 
Kiss19 Дата: Пятница, 24.12.2010, 09:46 | Сообщение # 5
Форумщик
Сообщений: 2446

По целому ряду причин я интересовался вопросами "вонючего" газа в Украине.
Как выяснилось, газ собственной добычи даже при рентабельности 30% и ценой не выше $50 - в Украине "невыгодно" добывать.
Его надо собрать, повысить до нужного давления, затем распределить и, самое главное, никак не "перекинуть" в Европу!
Зато очень "выгодно" импортировать газ, причем, чем цена на входе выше - тем "выгоднее"!
Почему! Следите за "ручками" - не делая ни фига (в смысле добычи и доставки газа до границы), хитросделанные "украинские" правители, тут же получают 20% "навара" в виде НДС!!! Почему слово украинские я взял в кавычки - думаю, понятно.
Я, вплоть до встречь с "нашим " министром Бойко Ю. ,задавал три "невинных", но простых вопроса:
1. Почему газ, законсервированный в районе Житловки (рядом), не может быть потреблен на месте?
2. Куда же все-таки девается "домашний" газ?
3. Почему на жизненно важный для страны в целом товар - газ, нельзя отменить НДС (ну, не Майбахи с Мерседесами это, в конечном итоге)?
Как отвечали? А какое это имеет значение, смотри вышеприведенные факты.
ЭТО - ОТВЕТ!


У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
 
Art Дата: Пятница, 24.12.2010, 11:39 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Ага, потом получается что предприятия в Германии газ получают по дешевле чем у нас.
А все потому что в отличии от официальных цен у них есть дотации, льготы, договора на большое потребление но на более низких ценах и т.п.
Вот так и живём.
Есть же свой уголь, газ, нефть да и много чего другого.
Страна по территории 2 в Европе после РФ.
Но всё почему-то нерентабельно.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Гость Дата: Пятница, 24.12.2010, 11:59 | Сообщение # 7
А чего вы хотели? И чего вы ждете? Что ворье откажется от своей доли в пользу народа? Вы наивны. Свобода и справедливость добываются ТОЛЬКО с оружием в руках! И никак иначе. А потом эта свобода превращается в совдепию. И ни во что иное! Потому как народ у нас - говнецо. Причем весь народ, без исключений, и не только наш.
 
Форум Рубежного » Область и регион » Новости нашего региона и разговоры о нём » Украинские химпредприятия платят за газ в три раза дороже (чем их конкуренты в ЕС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области