Пятница, 19.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zolotaya  
Форум Рубежного » Отдохнем » Юмор » Закон лысых и волосатых разгадан! (С юмором о политиках)
Закон лысых и волосатых разгадан!
Zolotaya Дата: Вторник, 15.01.2013, 13:23 | Сообщение # 1
Уважаемый
Сообщений: 2676

Во времена правления Брежнева в СССР появилась популярная политическая шутка о «законе лысых/волосатых». Впоследствии фантаст Владимир Савченко развил эту идею в своей книге «Историоматика». Оказалось, что все 13 правителей России и СССР в XX веке следовали закономерности: после «лысого» правителя шел «волосатый», затем опять «лысый» и т.д.

Согласно теории вероятности, случайностью такая последовательность быть не может. «Чтобы тринадцать раз подряд выпали поочередно орел и решка, это вероятность 1/4000», – пишет Савченко. Далее писатель замечает: «История свидетельствует, что каждый волосатый правитель был – кто в большей, кто в меньшей степени – сатрап, тиран и зажимщик… А лысые, наоборот, тяготели к демократии».
Как это объяснить, не впадая в мистику?

На мой взгляд, закон «лысых/волосатых» имеет вполне рациональное объяснение. Человек, имеющий открытый лоб, кажется людям более сильным, агрессивным, способным доминировать и наводить порядок. Напротив, человек с изобилием волос на голове, а особенно с чёлкой, выглядит безобидным (недаром пацифисты-хиппи носят длинные волосы и в частности чёлки, а «гопники» и неонацисты бреются налысо). Людям кажется, что обладателями чёлок легче управлять. Соответственно, лысые правители появляются на исторической арене в моменты кризисов, когда люди ждут «сильной руки», а правители с шевелюрой – когда люди мечтают о свободе и отсутствии жёсткого контроля со стороны властей.

Поскольку нам не дано «заглянуть в голову» другому человеку, мы оцениваем его по трём признакам: по внешности, по речи и по тому, как его зовут (по фамилии, имени и отчеству). Последние два признака я пока затрагивать не буду – это отдельная тема, которую я рассматриваю в своих книгах, а вот что касается оценки внешности, тут главную роль играет то, как выглядит лоб. Следует заметить, что чем более серьёзный кризис переживает государство, тем более лысого и высоколобого человека «возводят на престол». Если кризис не очень серьёзен, то и лысина у нового руководителя не очень заметна. Например, партия выдвинула Ленина – человека с заметной лысиной – в условиях революции, гражданской войны и иностранной интервенции.

Следующий за ним лидер – пышноволосый Сталин – пришёл к власти в период НЭПа, когда все, в том числе и деятели партии, настроились на свободу предпринимательства. Человек, выглядящий грозно, не был бы поддержан общественностью, а Сталина, как известно, выдвинули именно потому, что он казался «серой лошадкой», которой его товарищи по партии надеялись с легкостью управлять. Правильность таких выводов подтверждается тем, что закон «лысых/волосатых» вступил в силу только после того, как появилась возможность правителей выбирать. На царей, наследовавших престол по праву рождения, закон «лысых/волосатых» не распространяется. Судите сами: Павел I и Александр I «лысые», Николай I «лысый», но гораздо меньше, Александр II скорее «волосатый», даже чёлка намечается, Александр III – «лысый», Николай II – залысины имеются, но и чёлка присутствует.

Я думаю, Савченко не прав, считая, что «волосатые» лидеры склонны к диктаторству, а «лысые» – к демократии. Это, скорее, окружающие представляют их такими. Дело в том, что «волосатых» люди не склонны считать злодеями или диктаторами, даже если они таковыми являются. Им дозволяется больше, чем «лысым», и потому они часто злоупотребляют доверием. Недаром, несмотря на то, что в тридцатые годы многие знали о репрессиях, почти никто не верил в причастность к ним Сталина (да и сейчас его личность многие идеализируют). Тем не менее, все охотно верят в виновность «лысого» Берии.

Вполне закономерно и то, что после войны партаппаратчики, да и простые граждане, почувствовали себя в безопасности, расслабились, и из троицы «Хрущёв–Маленков–Берия» отдали предпочтение не «лысым» Хрущёву и Берии, а «волосатому» Маленкову. Следует отметить, что в случае с Маленковым закон не сработал, поскольку «волосатый» Маленков пришёл к власти после такого же «волосатого» Сталина. Дело в том, что Сталин не удовлетворил потребность общества в свободе, и эта невыполненная миссия была передана другому «волосатому».

Следует заметить, что «лысые» люди, чувствуя тот страх, который испытывают к ним окружающие, стараются показать, что они «белые и пушистые». Как известно, Берия после смерти Сталина заявил, что следует прекратить насильно загонять крестьян в колхозы, и прекратил «Дело врачей», а Хрущёв публично покаялся в собственных преступлениях, совершенных в годы правления Сталина. Смелый поступок Хрущёва пересилил то впечатление, которое производила его «лысая» внешность, и помог оттеснить Маленкова, не одобрившего разоблачений. Тем не менее, политика Хрущёва была противоречивой – и не «лысой», и не «волосатой» – и это во многом предрешило его отстранение. Здесь я должна сделать небольшое отступление и сказать, что окружающие ждут от человека того поведения, которое им подсказывает его внешность, и наибольшую поддержку человек получает тогда, когда ведёт себя соответственно тому, как выглядит. Хрущёв же постоянно метался между ролями безобидного клоуна и диктатора.

В свое время меня удивляло, как немцы могли всерьёз воспринять всё то, что внушал им Гитлер. Люди словно не понимали до конца, к каким чудовищным последствиям ведет его политика. Считаю, что именно шутовская чёлочка Гитлера позволила ему «загипнотизировать» целую страну. Если бы Гитлер был лыс, люди содрогнулись бы от ужаса после первой же речи, произнесенной им с трибуны, но он казался безобидным чудиком, и они слушали его и радовались.

Впрочем, вернёмся к отстранению Хрущёва. К моменту «восшествия на престол» Брежнева страна переживала «золотой век». Государству ничто не грозило, и нет ничего удивительного, что жаждавшая безопасности номенклатура остановила свой выбор на человеке не только с самой пышной шевелюрой, но и с необычайно густыми бровями, что тоже воспринимается людьми как признак безобидности, поскольку расстояние между глазом и бровью из-за них сокращается и глаза не производят впечатления «всевидящих».

После смерти Брежнева стало ясно, что вседозволенность привела к застою, и начались попытки «навести порядок». Те, кому сейчас около сорока, вспоминают, с каким уважением люди говорили о новом главе государства – бывшем председателе КГБ Андропове, который начал бороться с прогулами и пьянством. Выдвижение Андропова – человека с небольшой залысиной – было закономерным: всеобщее желание выйти из застоя связывалось с личностью волевой, умеющей переломить сопротивление недовольных.

Через два года Андропов умер, и номенклатура, напуганная начавшимися переменами, «возвела на престол» Черненко, которого все же нельзя, на мой взгляд, однозначно отнести к категории «волосатых». Около года пробыл Черненко у власти и, поскольку ничего не изменилось, люди вновь возжелали видеть сильную личность. Вот тут-то, на волне этих ожиданий, и появился второй после Ленина глава государства, которого можно однозначно назвать лысым. Удивительно, но получается, что Горбачёв лишился власти из-за того, что все возлагали надежды на его жёсткое «лысое» поведение, а это поведение оказалось «волосатым» – Горбачёв по характеру не был диктатором, и ситуация в стране вышла из-под его контроля. Горбачёв оказался не у дел, а поскольку страна, образно говоря, пошла по «волосатому» пути абсолютной свободы и вседозволенности, обладатель хорошей шевелюры Ельцин был обречён на успех.

Спрашивается, действует ли закон лысых/волосатых в США? Безусловно. Джимми Картер – с небольшой залысиной, Рональд Рейган – с пышными волосами, несмотря на преклонный возраст, Буш-старший с чуть заметной залысиной. Билл Клинтон – с роскошными волосами. Буш-младший – с еле заметной залысиной. Как видите, закономерность соблюдается, но не столь явно. Я думаю, это связано с тем, что вторая половина XX века не была связана для США с серьёзными кризисами, во время которых выбирают тех, кто производит впечатление диктатора.

Закон «лысого/волосатого» проявляется не только на правительственном уровне, но и в любом учреждении. Когда в организации назревают серьёзные проблемы, в директора попадают лысые, когда всё спокойно – «волосатые». Спрашивается, а что, если директор – женщина? Тогда наблюдается чередование: женщина с чёлкой – женщина с волосами, зачёсанными назад так, чтобы лоб был открыт. В критический для организации момент власть попадает в руки женщин, имеющих не только открытый лоб, но и высокую причёску.

Между прочим, в жизни людей, неоднократно вступавших в брак, принцип чередования причёсок тоже заметен. В тот период жизни, когда женщина ищет покоя и свободы, она стремиться заполучить мужчину с чёлкой. В период, когда ей приходится вступать в борьбу, она ищет опоры в настоящем бойце, то есть в человеке с открытым лбом. Аналогично, если мужчина ищет жену кроткую, он предпочтёт ту, у которой длинные волосы и чёлка. Если же ему нужна та, что умеет командовать, он остановит свой выбор на даме с волосами, зачёсаными назад и, возможно, со стрижкой. Впрочем, умный человек не будет разводиться, а просто причешет своего супруга так, как надо, да на себя в зеркало посмотрит – не пора ли о парике подумать.
источник


Мичтаю стать паэтам и песатилем!
 
autohitqnc Дата: Суббота, 10.06.2017, 02:08 | Сообщение # 2
Новичок
Сообщений: 58

Здравствуйте товарищи!

Предлагаем Вашему вниманию замечательный сайт для заказа ремонта и обслуживания вашего автомобиля.
СТО-автосервис “АВТОХИТС”в Минске предлагает полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.Каждый владелец иномарки знает, что ремонт авто- это все-таки серьезное дело. И его лучше доверить профессионалам. Обращаясь в ненадежный центр, Вы прежде всего рискуете своей безопасностью, а также безопасностью окружающих. Ведь, согласитесь, безопасность других на дороге также зависит и от Вас. Ремонт иномарок лучше производить в специальных автосервисах и техцентрах.Мы осуществляем ремонт автомобиля любой сложности. Ремонт в нашем автосервисе производится по рекомендациям завода-изготовителя. Наши высококвалифицированные мастера, которые специализируются на техническом обслуживании и ремонте автомобилей , при ремонте используют только лучшее сертифицированное оборудование. Мы обеспечиваем полное наличие необходимых материалов и запчастей лучших производителей.Выполним следующие виды работ:
1)Замена масла и фильтров-Заменим масло и фильтры в двигателе,трасмиссиях,редукторах.
2)Диагностика и ремонт подвески- Прежде чем выполнить ремонт подвески, наши мастера проведут комплексную диагностику, позволяющую выявить мельчайшие изъяны в подвеске Вашего авто. Диагностика на СТО“АВТОХИТС” определит, какие именно ремонтные работы требуются передней или задней подвеске автомобиля.
3)Ремонт двигателя и трансмиссии-Исправная работа двигателя, бесспорно, продлевает срок службы запчастей всей подвески и ходовой автомобиля. Поэтому, если вы подозреваете, что появились признаки его неисправной работы звоните и приезжайте к нам.
4)Компьютерная диагностика- Любой современный автомобиль имеет множество электронных блоков, отвечающих за работу двигателя, АКПП, климат-контроля, ABS, SRS и прочей электроники, поэтому в 9-ти случаях из 10-ти начинать поиск неисправности автомобиля необходимо с проведения компьютерной диагностики..
5)Ремонт тормозной системы- Ремонт тормозной системы должен выполняться регулярно.От качества тормозной системы и состояния тормозных колодок и дисков зависит успешное разрешение многих аварийных ситуаций на дороге, здоровье и жизнь водителя и пассажиров.
6)Заправка и обслуживание кондиционеров- Обслуживание и заправка кондиционера авто в Минске, а также обслуживание систем климат контроля – это трудоемкий процесс, осуществляемый в несколько этапов. Вначале мастер оценивает состояние климатической системы, визуально осматривая все детали и элементы, выявляя подтеки, масляные пятна и механические повреждения, а после проводит более детальную диагностику.
7)Кузовной ремонт и покраска-Наше СТО специализируется на ремонте всех типов кузовов. Мы принимаем в работу абсолютно все марки машин, включая микроавтобусы и фургоны.
8)Ремонт турбин-Мы предлагаем качественное восстановление и ремонт турбины разных видов и моделей с заменой поврежденных деталей в самые краткие сроки.
Нам будет приятно видеть у нас на сайте НАЖМИТЕ ССЫЛКУ
От всей души Вам всех благ!
ремонт ремня грм
замена катализатора ниссан
ремонт мкпп форд транзит
удаление катализаторов
полировка кузова автомобиля отзывы
диагностика хонда
ремонт опель астра двигатель
3-d развал bosch
сварочный кузовного ремонта
замена ремня грм шевроле орландо 1 8
ремонт двигателя 1 8
замена ремней грм фольксваген 1 4
замена ремня грм 2 0 fsi
замена ремня грм accent
руководство замене ремня грм
регулировка развала схождения колес
регулировка клапанов 1 8 tsi
ремонт зарубежных двигателей
регулировка фар минск стоимость
замена фреона
рено логан замена ремня грм
диагностика двс минск
дизельный двигатель -ремонт
ремонт мкп
полировка фонарей
ремонт двигателя стеклоочистителя
регулировка света фар +в минске цены
форд сиерра замена ремня грм
ремонт турбонаддува
двигатель машины ремонт
замена прокладки гбц автомобиля
кузовной ремонт бесплатно
мануал по замене ремня грм
замена ремня грм нексия 16
поршень тормозного суппорта
компьютерная диагностика рено
замена ремня грм vw t4
минск ремонт турбин
головка гбц
где хороший кузовной ремонт
замена ремня грм 1 9 sdi
замена ремня грм время замены
замена ремня грм фольксваген гольф 1 6
оборудование сто кузовного ремонта
сколько стоит регулировка клапанов
ремонт двигателя форд мондео
замена ремня грм опель z18xer
компьютерная диагностика минске цены
установить автосигнализацию в минске
замена ремня грм приора
ремонт тойота
полировка дисков в зеркало
диагностика шевроле
что дает развал схождение
замена ремня грм опель зафира 1 6
ремонт пневмоподвески ml
рено к9к замена ремня грм
компьютерная диагностика kia
замена ремня грм на бмв м40
mercedes руководство по ремонту двигателей
компьютерная диагностика мазда 626
профессиональная полировка автомобиля
ремонт мпп в минске
суппорт мазда
смотреть замена ремня грм
развал схождение цена
замена ремня грм тойоте карина
ремонт вкладышей двигателя
ремонт автомобиля в рассрочку
фольксваген гольф ремонт подвески
сто кузовной ремонт
ремонт алюминиевых кузовных
удаление царапин минск
ремонт мкпп опель астра н
как поменять грм
турбина на опель
полировка горячий воск
ремонт двигателя 1 6 фольксваген
замена ремня грм 1 9 tdi vw
ремонт торсионной подвески
кузовной ремонт ауди
замена ремня грм рено 1 9 dci
полировка жидкое стекло
регулировка 16 клапанов
замена катализатора на пламегаситель
диагностика турбин в минске
где можно хорошо отполировать автомобиль в минске
ремонт авто
щуп для регулировки клапанов
замена масла стоимость
купить набор шайб регулировки клапанов
замена масляного фильтра в минске
ремонт суппортов ситроен с5
ремонт замена глушителя
ремонт радиатора двигателя
ремонт коробок передач в минске
ремонт коробки минск
замена ремень грм audi
ремонт пускового двигателя
сроки замены ремня грм


суппорта
 
Форум Рубежного » Отдохнем » Юмор » Закон лысых и волосатых разгадан! (С юмором о политиках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области