Пятница, 19.04.2024
Рубежное .com
Социальный ресурс города
     Шрифт - Шрифт + [ Новые сообщения · Поиск · Правила форума · Участники · RSS · Новое на форуме ]    

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Рубежного » Технологии » Софт » Релиз web-браузера Opera 11
Релиз web-браузера Opera 11
Art Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:33 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Вышел релиз web-браузера Opera 11, доступный для платформ Windows, MacOS X, Linux и FreeBSD. Из ключевых улучшений новой версии можно отметить улучшенный JavaScript-движок, поддержку дополнений и возможность группировки вкладок на экране.

Основные новшества:


  • Поддержка расширений. Для написания расширений используются стандартные web-технологии: HTML5, CSS, JavaScript и W3C Widget API. Расширения можно загрузить и установить из специально подготовленного каталога. К сожалению, расширения для Opera 11 построены на базе технологии ранее доступных пользовательских JavaScript-виджетов, которые имеют гораздо меньше возможностей, чем, например, расширения на основе XUL в Mozilla Firefox. С другой стороны, задействование стандартных web-технологий позволяет свести к минимум усилия при портировании уже существующих расширений, разработанных для Google Chrome.

    Из уже появившихся для Opera расширений можно отметить:


    • NoAds - расширение для блокирования рекламы;
    • LastPass - менеджер паролей и система для организации автоматического заполнения форм

    • FastestTube - дополнение для загрузки на локальный диск роликов YouTube;
    • Image preview - отображает всплывающие эскизы по ссылке на изображение

    • Translate - система перевода содержимого web-страниц на другой язык

  • Улучшение производительности JavaScript-движка. Обновленная версия JavaScript-движка демонстрирует заметный рост производительности. Кроме того, в три раза сокращен размер инсталляционного файла;

  • Группировка вкладок. Появилась возможность группировки вкладок (tabs) путём переноса одной вкладки на другую.
    Демонстрационный видеоролик можно посмотреть здесь.

  • Безопасная адресная строка. Opera 11 последовала примеру Google Chrome и отказалась от привычного отображения протокола доступа к веб сайтам - теперь вместо "http:/"/ и "https://" Opera показывает выразительные картинки.


  • Управление через жесты мышью. Значительно упрощена работа с жестами мышью, благодаря добавлению удобного и понятного интерфейса для создания ассоциаций условных движений мышью с командами.

  • Улучшена поддержка новейших веб-технологий. В Opera 11 добавлена поддержка серверных событий и веб-сокетов, определенных в стандарте HTML 5. К сожалению по умолчанию из-за вскрывшихся проблем безопасности поддержка протокола WebSockets заблокирована. В тесте html5test.com новый веб-браузер набирает 179 баллов, уступая по этому параметру Google Chrome для Linux, который набирает 231 балл.

  • Улучшен механизм автообновления. Теперь веб-браузер более дотошно следит, чтобы расширения и приложения Opera Unite обновлялись своевременно.

  • Загрузка плагинов по требованию. Появилась возможность загрузки плагинов, таких как Adobe Flash, по требованию. Чтобы использовать эту возможность, её нужно включить в опциях веб браузера в Preferences / Advanced / "Enable plug-ins only on demand" (загружать плагины по требованию). По заявлению разработчиков, поддержка загрузки плагинов на лету, позволяет до 30% увеличить скорость запуска браузера;

  • Улучшена работа встроенного почтового клиента. Добавлена новая почтовая панель, которая позволяет контролировать порядок отображения учётных записей и писем. Появилась возможность создавать папки для организации почты и новостных списков подписки (RSS). Переработана панель для избранного.
    www.opennet.ru

    Не молчи на меня.
    Правила форума
    К чему приводят споры с модератором
 
Art Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Свершилось! Наконец-то у оперы теперь тоже есть расширения!
Уже наставил некоторые.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
иван Дата: Четверг, 16.12.2010, 20:58 | Сообщение # 3
Интересующийся
Сообщений: 461

Интересно Opera 11 руссифицирована или нет ?

Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Art Дата: Пятница, 17.12.2010, 08:36 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Она уже не знаю сколько лет из коробки на русском. cool

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Гость Дата: Пятница, 17.12.2010, 17:15 | Сообщение # 5
иван,
Quote
Интересно Opera 11 руссифицирована или нет ?

biggrin С НОВЫМ ГОДОМ!

Для тех кто в танке: "Опера на сегодня - ЛУЧШИЙ браузер, в разы опережающий своих конкурентов.

 
Гость Дата: Суббота, 18.12.2010, 11:27 | Сообщение # 6
Мазила круче и быстрее
 
Гость Дата: Суббота, 18.12.2010, 11:37 | Сообщение # 7
Сам ты мазила biggrin
 
Гость Дата: Суббота, 18.12.2010, 18:32 | Сообщение # 8
Quote (Гость)
Мазила круче и быстрее

biggrin УГУ Это ты вот здесь расскажи...
http://operafan.net/forum/
там тебя поймут....и направят biggrin
 
RQ Дата: Понедельник, 20.12.2010, 12:54 | Сообщение # 9
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Гость)
Мазила круче и быстрее

Тоже не соглашусь - Opera работает быстрее,да и ресурсов требует меньше чем Firefox.А на старых компах так только с оперой и возможно работать.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
иван Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:15 | Сообщение # 10
Интересующийся
Сообщений: 461

Установил Opera Версия: 11:00 Сборка:1156 ,работает быстрей чем Firefox мне нравится

Никогда не давай компьютеру понять, что ты очень спешишь.
 
Гость Дата: Вторник, 21.12.2010, 08:45 | Сообщение # 11
Quote (иван)
Установил Opera Версия: 11:00 Сборка:1156 ,работает быстрей чем Firefox мне нравится

Да она уже года 2-3 работает быстрей, чем Firefox. А начиная с 10-й версии вообще глупо сравнивать. Это все равно, что сравнивать велосипед и джип. Проблема в том, что большинство юзверей с пОтом на лбу много лет изучали ишачка и лису. И теперь для них перейти на оперу - это означает опять "многие лета, с пОтом на лОбе....".
А опера требует хоть мал-мал присутствия серого вещества. Вот поэтому и мало у нее пользователей, хотя мазила по сравнению с оперой - это полное говно, за ишачка я уже и не говорю.
 
Sender Дата: Вторник, 21.12.2010, 10:14 | Сообщение # 12
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Гость)
А опера требует хоть мал-мал присутствия серого вещества. Вот поэтому и мало у нее пользователей, хотя мазила по сравнению с оперой - это полное говно, за ишачка я уже и не говорю.

Ну не знаю. С ней пятилетний ребенок работать может и использовать 80% ее функций...
На настройку с нуля на новой ОС под себе у меня уходит минут 10 от силы....
Но самый большой плюс, что можно тупо скинуть файл с закладками и паролями свой и вуаля...не то что на мозиле...



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Гость Дата: Вторник, 21.12.2010, 13:10 | Сообщение # 13
Sender,
Ну не скажи! Чтоб оперу под себя настроить, надо все таки поколупаться, и в настройках и в файлах. Нет, ну можно конечно и из коробки использовать, но меня например бесит эта буква "О" и слово "меню" в левом верхнем, скин надо полностью переделывать чтоб глазу приятно было, много хороших кнопок надо с "операфан" перетаскать, экспресс-панель и нафиг не нужна надо убирать, лучше написать себе домашнюю страницу, да и много еще всяких мелочей.
А самый главный ее козырь - это скорость. Можно любой браузер под себя слепить, но если движок говно, то все старания напрасны. А у мазилы и ишака движки говно. И пусть они хоть ап стену убъются, а оперу на этих движках им никогда не переплюнуть. Норвежцы молодцы!
 
Sender Дата: Среда, 22.12.2010, 08:07 | Сообщение # 14
Опытный
Сообщений: 1096

Quote (Гость)
меня например бесит эта буква "О" и слово "меню" в левом верхнем, скин надо полностью переделывать чтоб глазу приятно было, много хороших кнопок надо с "операфан" перетаскать, экспресс-панель и нафиг не нужна надо убирать, лучше написать себе домашнюю страницу, да и много еще всяких мелочей.

Ну вот это все я за 10 минут делаю...уже просто рука набита.
Экспресс-панель мне очень нравится, правда пока так и не разобрался в какой файл сохраняются ее настройки...приходится вручную сайты ставить....
Больше всего нравится, что есть в инете прога, способная в текстовый файл пароли из оперы сохранять....Иногда полезно глянуть, когда забудешь....



Красота, спасет мир,а пофигизм......... нервы!!!
Статья 34 Конституции все еще действует...
 
Art Дата: Среда, 22.12.2010, 10:23 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Sender)
Иногда полезно глянуть, когда забудешь....

Поставь расширение Show Hide Passwords smile


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Серёня Дата: Среда, 22.12.2010, 10:54 | Сообщение # 16
Опытный
Сообщений: 528

Правильно, используйте сохранение пароля в опере. Теперь стало их значительно легче добывать cool .

 
Art Дата: Среда, 22.12.2010, 11:19 | Сообщение # 17
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Серёня)
Теперь стало их значительно легче добывать

Я раньше скриптом добывал.
Но есть тут и минус если есть доступ к ПК посторонним людям то они могут узнать пароль.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Среда, 22.12.2010, 12:54 | Сообщение # 18
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Я раньше скриптом добывал.

Может быть Серёня имел ввиду
Quote (Серёня)
Правильно, используйте сохранение пароля в опере. Теперь стало их значительно легче добывать

что их легче притырить,если сохранять в браузере
Quote (Art)
расширение Show Hide Passwords

Не нашел такого...
Quote (Sender)
Больше всего нравится, что есть в инете прога, способная в текстовый файл пароли из оперы сохранять....Иногда полезно глянуть, когда забудешь....

Что за прога?


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.


Сообщение отредактировал RQ - Среда, 22.12.2010, 12:55
 
Серёня Дата: Среда, 22.12.2010, 13:05 | Сообщение # 19
Опытный
Сообщений: 528

Да, да RQ, именно притырить. Это наверное все равно, что писать на бумажке.

Ну а так я особой разницы не заметил между 10 и 11 версией. Вкладки меня мало интересуют, управление мышью и раньше было, но теперь это выделили как что-то новое...
Вопрос, а как работать с расширением скачивания вконтакте? Куда нажимать?


 
Art Дата: Среда, 22.12.2010, 13:19 | Сообщение # 20
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (Серёня)
но теперь это выделили как что-то новое...

Управление мышью изменилось.
Если нажать и подержать правую кнопку то появится подсказка.

Quote (Серёня)
Вопрос, а как работать с расширением скачивания вконтакте? Куда нажимать?

У меня возле аудиозаписей появилась иконка "скачать" cool

Quote (RQ)
Не нашел такого...

https://addons.opera.com/addons....play=en


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
Гость Дата: Среда, 22.12.2010, 14:24 | Сообщение # 21
Sender,
C:\Documents and Settings\user\Application Data\Opera\Opera\speeddial.ini
это файл экспресс-панели
 
Гость Дата: Среда, 22.12.2010, 14:51 | Сообщение # 22
Серёня,
Неактуально. Держим пароли не в одном файле. В первом самые важные которые ни в коем случае нельзя потерять, или позволить украсть. Этот файл wand.dat перекидываем в несистемный раздел и переименовываем. Во втором файле wand.dat держим пароли которые не особо и важны, и их не жалко потерять. Подставляем нужные файлы при заходе на сайт при помощи .bat файла. Получается всего один лишний клик мышкой. После залогнивания заменяем wand.dat опять же 1-м кликом по батфайлу. Это в принципе, а вариантов десятки - каждому на свой вкус.
Ну и надо птичку поставить "удалять куки при выходе из оперы".
Ну и фаер для того и существует, чтоб злодеи по компу не лазили.
А забытые пароли хорошо просматриваются вот этой прогой Unwand.
 
RQ Дата: Четверг, 23.12.2010, 10:35 | Сообщение # 23
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Гость)
А забытые пароли хорошо просматриваются вот этой прогой Unwand.

Спасибо


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
RQ Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:08 | Сообщение # 24
Уважаемый
Сообщений: 5542

Обновил сегодня до 11-й.Очень даже неплохо cool Хотя я сразу так и знал,что после обновы хана будет моей сессии предыдущей,хорошо что сохранил.
Расширения.Очень и очень как говорится.Вспоминаю еще не так давно гворили,вот опера...да конечно неплохо,но фирефокс круче,да и расширений к ней нет...Вот теперь есть.
Почти 400 штук уже.
Многие из них правда прям один в один с сафари пятого wink ,но это даже хорошо.
Quote (Art)
Если нажать и подержать правую кнопку то появится подсказка.

У меня что-то нету такого.Оно мне и не надо то особо.
И вот еще по поводу сессий/вкладок - единственный браузер который при открытии большого количества вкладок(в среднем у меня например открыто 20-30,а иногда больше 50 их) не теряет особо в скорости работы и не падает.Тот же хром с комододраконом падает сразу,сафари держит более-менее,но страшно тормозит,нагружает проц и видеопамять всю сжирает,а вот из-за флеша вылетает часто;файрфокс в принципе позволяет тоже кучу вкладок делать,но тормоза заметные появляются,да и падает он тоже частенько.

P.S. Вот еще момент.Браузер GoogleChrome от гугла,это самый худший браузер для просмотра видео на youtube.Тоесть на их же гугловском сервисе.Видео то тормозит,то начинает воспроизводиться рывками,то еще начинает пригружать процессор,да так что может подвесить симстему ненадолго,то еще что...Вобщем их собственный браузер у них же и не работает нормально.Все остальные - нормально.Вот так вот странно...


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:51 | Сообщение # 25
Наблюдатель
Сообщений: 8669

У меня наоборот хром очень хорошо работает на ютубе.

Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Суббота, 15.01.2011, 22:47 | Сообщение # 26
Уважаемый
Сообщений: 5542

Не,ну в целом хром неплохой.Например такой прикол что на сайт megafonmoscow.ru с оперы просто нереально было зайти(это с 10.6,с 11-й вроде ничего),а вот хром открывал влёт.
Вот закладки из него вытащить не так просто,это да.Поэтому стараюсь серфить только с 1-2 браузеров,чтоб не гемороится потом с закладками.

И вот еще по поводу расширений оперы - к сожалению пока так и нет такой хорошей штуки как урл-фиксер,может сделают когда-нибудь...
А вот такая штука как Mac OSX Font Rendering - есть cool ,что радует.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 08:22 | Сообщение # 27
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
урл-фиксер

Это что такое?

Quote (RQ)
Mac OSX Font Rendering

Врубил.Теперь текст мутный, ну, его <_<


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:50 | Сообщение # 28
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Врубил.Теперь текст мутный, ну, его

Это с непривычки smile ,а если юзал сафари(это маковский прикол),то очень даже комфортно для зрения
Quote (Art)
Это что такое?

Это когда в строке адреса текст пишется только латиницей,даже если русская раскладка.Ну чтоб вместо например цццюкгиуяртщующкпюгф набиралось нормально - rubezhnoe.org.ua


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Art Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:06 | Сообщение # 29
Наблюдатель
Сообщений: 8669

Quote (RQ)
то очень даже комфортно для зрения

Ощущение что у тебя зрение село, так что ну его.

Тю, проги типа пунто свичер еще никто не отменял.


Не молчи на меня.
Правила форума
К чему приводят споры с модератором
 
RQ Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:21 | Сообщение # 30
Уважаемый
Сообщений: 5542

Quote (Art)
Тю, проги типа пунто свичер еще никто не отменял.

Да есть,есть пунтосвитчер,только каждый раз проверять раскладку задалбывает(автопереключение вырубил,потому как мешает в хтмл и пхп править,да и адреса набираю без www,так что не всегда он переключает).Вот в FF такая штука есть,да и для других браузеров(для IE,FF,Safari и даже для Chrome) есть по крайней мере Яндекс.Бар который имеет опцию автоматического контроля ввода в строке адреса.А вот для оперы ни фиксера ни бара нету angry
Я конечно знаю,что сейчас адресная строка браузера и поисковые запросы выполняет и еще может чего,и поэтому раскладка только EN не катит типа уже.Но таки всеравно не помешал бы этот самый url-fixer.


Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя,
находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
Форум Рубежного » Технологии » Софт » Релиз web-браузера Opera 11
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Скрипты и хаки для Opera

(12)

Компания Apple презентовала две новые модели iPhone

(2)

Новая жжизнь без трусов

(4)

Страшная правда о майдане

(2)

В Украине изменились правила междугородного набора

(3)

Тут не рады людям ?

(2)

Как завязывать галстуки

(2)

Разбил порша в Северодонецке

(6)

Русский феминизм - бессмысленный и беспощадный

(12)

Брестская крепость

(1)

Мэр Козюберда К.Г. - и его команда. Слова и дела...

(1355)

Новый мэр

(1068)

Болтовня о Рубежном.

(1026)

Почем нынче вода у Рубежанского ВОДОКАНАЛА...

(1021)

ЗЕМЛЯ ГРОМАДЫ или ЧАПОВОЙ - вот в чём вопрос !

(951)

Проблема отопления квартир рубежан.

(793)

Рубежанский сервер обновлений антивирусных баз NOD32

(773)

Магазины города Рубежное

(718)

Юридический ликбез для водителей

(648)

Мэр .......... и его команда

(616)

  • Art
  • RQ
  • Chuvirlol:)
  • Zolotaya
  • Kiss19
  • Fill
  • Kanaplist
  • МАСТЕРМАГ
  • Sender
  • sergg
  • antares
  • FsnatR
  • Axel
  • Серёня
  • гость2011
  • Jiolavera24
  • Vestaya
  • vadim29
  • Васильевич8
  • kukusya
  • Vanopilot22
  • jinebi9590
  • treffy
  • cksosever
  • Alex_Prat
  • dragonga
  • juretzpolejko
  • vera0000
  • token
  • MarkMenson

  • Copyright rubezhnoe.com © 2008-2024


    Рейтинг сайтов Луганска и Луганской области